Худеем с аппетитом

Без особых усилий избавиться от лишних килограммов помогут продукты, в которых очень мало жира и калорий. При этом такие продукты хорошо утоляют чувство голода.

Картофель

Своими питательными свойствами с легкостью может похвастаться картофель. Благодаря которым он обязан углеводам и клетчатки, которые содержатся в нужном для организме количестве.Это позволяет его использовать, чтобы сбросить лишний вес, как говорится: худеем без диет. А еще при помощи картофеля, можно регулировать уровень сахара в крови. И половина запеченной картофели содержит столько калия, сколько в стакане апельсинового сока.

Как приготовить?

Запекать в духовке в течении 45 минут при надобности и больше. Так же можно приготовить на гриле, но предварительно заверните каждую картофелину в фольгу.

Листовые зеленые овощи

  • Шпинат, капуста, брокколи
Эти овощи считаются низкокалорийными и смогут обеспечить организм необходимой клетчаткой. Еще одно положительное качество заключается в том, что он дают организму ощущение сытости. По праву считаются источниками богатыми витаминами и минеральными веществами. Тоже неплохое подспорье для желающих сбросить лишний вес.

Как приготовить?

Вымыть хорошенько, затем нарезать и готовить в духовке до готовности. Что бы блюдо получилось более ароматным в конце готовки добавьте немного мясного бульона.

Рыба, яичный белок и постное мясо

  • Яичный белок, рыба, индюшачья грудинка, куриная грудинка, свиная вырезка

 

И при желании быстро похудеть, стоит отдать предпочтение нежирным блюдам, которые богаты белками продуктов.
Как приготовить?
Рыбу или мясо предварительно намазать специями или замариновать. После, лучше будет его приготовить на гриле или отварить. А из белков, можно приготовить замечательный и вкусный омлет.

Фрукты

  • Виноград, яблоки, ягоды
Хорошо заполнять промежутки перекуса между основными блюдами. Яблоки помогают предотвратить запор, так как в них много клетчатки. А свежие ягоды богаты не только клетчаткой, но и витамином С.
Как приготовить?
Например: клубнику, можно нарезать кусочками и смешать с малиной, затем просто посыпать сахаром или полить апельсиновым соком.

Тропические фрукты

  • Папайя, киви, ананас, манго 
В этих фруктах преобладает насыщенный «маслянистый» вкус и плюс в том, что в них совсем нет жиров, а потрясающий аромат просто сводит с ума. Такие фрукты лучше употреблять любителям сладкого.

Как приготовить?

Желательно выбрав такой фрукт на десерт, употребить его охлажденным. А можно приготовить и фруктовый салат.

Пальчиковые овощи

  • Красный сладкий перец, молодая морковь, веточки фенхеля

 

Для любителей чипсов, эти овощи незаменимы. Спросите почему? Ну первое это то, что они отлично хрустят, а второе они быстро утоляют голод. Все эти овощи богаты клетчаткой и питательными веществами.

Как приготовить пальчиковые овощи?

Помыть хорошо, порезать соломкой и время от времени не забывать кушать.
Злаковые
  • Рис, ячмень
Требуют тщательного пережевывания. Это делает процесс жевания неторопливым и тщательным. Они очень сытные из-за большого содержания клетчатки.

Как приготовить злаковые?

Очень быстро готовиться ячмень, потребуется всего лишь несколько минут. А так же послужит отличной добавкой к супам и салатам.
А в рис после того как его отварить, можно добавить немного лимонного сока, соли, оливкового масла, петрушки и обед готов. Приятного аппетита!

Бобы

  • Соя, горошек, фасоль
Высокого содержания клетчатки, вот отличная альтернатива блюдам содержащих жиры животного происхождения.

Как приготовить бобы?

Можно использовать как консервированные так и в свежем виде. Очень вкусный гарнир получится из отваренной фасоли или горошка.
Будет очень интересно почитать как производится лепка глины, мастер класс!

Овсянка

Каша из овсянки считается высокоэнергетической из-за содержания в ней клетчатки. Она очень хорошо помогает сбросить лишний вес!

Как приготовить кашу из овсянки?

Достаточно всего несколько минут, а в готовую кашу можно добавить немного изюма или кураги.
Приятного аппетита!
 А если все же диета не идет, можно украсить торт и забыть о лишним весе.
Инкрустирование — ювелирная техника, позволяющая получить оригинальные вещи своими руками.
Похожие статьи:

 

Оцените статью
Золотые руки
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.