Домашние тапочки — как выбрать правильно?

Домашние тапочки - как выбрать правильно? Семья, дети

Если справедливо выражение «мой дом – моя крепость», то уютным домашним тапочкам точно стоит отвести роль одного из стражей этой крепости. Вкупе с любимым мягким халатом и чашкой горячего чая они символизируют отдых после насыщенного дня, безопасность и комфорт. А это значит, что к их выбору следует подойти во всеоружии.  В этой статье мы расскажем как правильно выбрать тапочки и как за ними нужно ухаживать.

Удобство и незаменимость тапочек для дома проверена веками, и вряд ли у них появятся равноценные аналоги. Говорят, что тапочки будущего смогут похвастать эффектом памяти, встроенными светодиодами для ночных прогулок по дому и даже мини-пылесосами.

Немного истории

Тапочки ценились еще в далеком прошлом. Древние египтяне и римляне носили веревочные сандалии и другую обувь без задников – прообраз современных шлепанец. На Востоке изящные, хоть и непригодные для быстрого передвижения, остроносые туфли из сафьяна, украшенные каменьями и золотыми нитями, были прерогативой наложниц. Затем их преимущества оценили и владельцы гаремов.

В Европе из домашних тапочек сделали предмет роскоши, обильно украшая их драгоценностями, пушным мехом и вышитыми узорами. Россия получила тапочки во время правления Петра Великого. Наконец, в конце 18 века тапочки стали простым предметом обихода, без излишеств и с четкой практической функцией.
.

Какие тапочки выбрать?

Сегодня тапки для дома могут быть с задниками или без, простых и ярких расцветок, классического фасона и похожими на настоящие мягкие игрушки. Существуют даже модели на небольшом каблучке для тех женщин, кто привык сохранять царственную осанку даже дома. Но фаворитами последних сезонов однозначно стоит признать тапочки на войлочной подошве как в рекламе про идеальную жизнь.

Домашние вязаные тапочки на войлочной подошве невероятно удобны и держат форму даже после многих стирок и интенсивной носки. Натуральный материал не только греет, но и позволяет коже дышать. Вязаные задники не натирают и в то же время не дают тапочкам свалиться (детям и взрослым, которые активно передвигаются по дому и все время чем-то заняты, лучше выбирать закрытые тапочки).

Как ухаживать за тапочками?

При выборе тапок обращайте внимание на качество склейки или шва, наличие посторонних запахов и гибкость подошвы. Недопустимо, чтобы самая удобная обувь сдавливала ступни и нарушала кровообращение. Стирать тапочки следует не реже раза в 2 недели, на минимальных оборотах, сушить при комнатной температуре. Одной пары хватает примерно на полгода, хотя это напрямую зависит от качества изделия.

Оцените статью
Золотые руки
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.