Как подготовить свой огород к зиме?

Как подготовить свой огород к зиме? Сад, огород и дача
Октябрь — лучшее время для подготовки огорода к зиме. До морозов необходимо сделать много дел: сбор остатков урожая, вспахивание и удобрение грунта, подготовка зимующих растений к холодам, а так же посадка озимых растений.

Уборка поздних сортов урожая

После сбора основного урожая, на приусадебном участке остаются более поздние сорта, которые в сентябре-начале октября необходимо собрать. Корнеплоды, поздние сорта капусты, виноград и яблоки — следует убрать до первых морозов.

Вспахивание и удобрение грунта

Перед перекопкой, обязательно уберите с участка опавшую листву, веточки и гнилые фрукты, но не выбрасывайте все листья, они пригодятся вам в случае посадки озимого чеснока и лука. Подвяжите молодые деревца, а больные удалите. Повреждения на стволах, замажьте садовым варом, а почву вокруг деревьев посыпьте опилками, чтобы корни не вымерзли зимой. После этого можно приступать к вспахиванию почвы. Перекапывать землю осенью, обязательно глубоко, а не поверхностно, на 20-25 см. вглубь или на всю лопату. Не забудьте увлажнить почву, выполнив последний полив в этом году.

Не поленитесь выбрать сорняки из земли, ведь за зиму они не вымерзнут, а вот весной активно заселят почву и бороться с ними будет значительно труднее.
Если у вас есть компост, то удобрять можно им, а вот если компоста нет, то в этих целях хорошо использовать органические удобрения, такие как помет животных, в случае неимения таковых, можно приобрести удобрения в специализированных магазинах и садоводческих ярмарках.
Компост можно делать самостоятельно, для этого в тени деревьев выкапывается яма желательно тщательно ее оградить. Наполняется любыми органическими материалами, кроме жиров и гнилых фруктов.

Подготовка зимующих растений

Осенью можно провести обрезку деревьев и кустарников. Для этого обрежьте все сухие ветки, а так же сломанные и частично поврежденные.Так же внимания требуют ягодные кусты, смородина, крыжовник и малина. Удалите заплесневевшие и старые и побитые насекомыми веточки, в удалении нуждаются и отплодоносившие ветки. Малину утеплите, тканью, прижав побеги к земле. Побелите деревья известью вперемешку с глиной, можно купить сухую смесь на клеевой основе в магазине, она дольше продержится на деревьях.

Посадка озимых культур

Озимые овощи, хороши ранней урожайность, лук и чеснок посаженный осенью, порадует вас уже в конце мая, начале июня. В зиму обычно сажают клубнику и малину, чеснок с луком, укроп и петрушку. После высадки малины и клубники, кустики и пагонцы можно утеплить, засыпав углубления торфом, но эта процедура необязательна. Чеснок и лук необходимо сажать на возвышенности и ни в коем случае не в углублении, т.к. после дождей в углублениях соберется вода, и они попросту вымерзнут. Утепляем лук с чесноком листьями, собранными на участке. Семена укропа и петрушки, должны быть сухими. Их высаживают при температуре 3-4 градуса, что бы они ни проросли до холодов.
И только после выполнения всех этих пунктов, можно идти на заслуженный сезонный отдых.
И пусть Ваш урожай в следующем году значительно приумножится!

Еще статьи:

 

Как с минимальными затратами обустроить свою дачу?
Многолетние растения для вашего сада

Поделки для сада из пластиковых бутылок
Как с минимальными затратами обустроить свою дачу?

Оцените статью
Золотые руки
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.