В отпуск на море всей семьей. Что следует взять с собой детям

Продолжается сезон отпусков. И так приятно выехать на море всей семьей, включая и детей, а не оставлять их на летний период на попечение бабушек и дедушек. Во-первых, совместный отдых дает массу положительных эмоций не только вам, но и вашему ребенку (или детям). Возможно, это будет первая поездка вашего малыша на море. И, чтобы не испортить впечатление от первой поездки на всю оставшуюся жизнь, все нужно продумать заранее.

Что следует знать при поездке на море с маленьким ребенком

Итак, что следует взять с собой на море, если вы едите с ребенком. Речь пойдет именно о предметах, которые будут необходимы для вашего малыша. К примеру, вы остановитесь в съемном домике или отеле, где питание включено. Ну, в крайнем случае, в курортных местах всегда предусмотрено множество мест, где можно будет позавтракать, пообедать и поужинать всей семьей. То есть речь идет о культурном отдыхе, а не об отдыхе «дикарями».

Вещи, которые следует подготовить заранее

Неважно, какой транспорт вы выберете, будь то самолет, машина или поезд. Вам понадобятся отвлекающие, вернее развлекающие предметы для ребенка, отталкиваясь от его предпочтений и возраста. Это могут быть книжки, карандаши, фломастеры, альбом или листочки для рисования. Плеер с его любимой музыкой или сказками. Планшеты или другие гаджеты, а также несколько небольших и любимых игрушек для вашего малыша.

Одноразовая посуда. Да это необходимый элемент, если вырешили путешествовать наземным транспортом. А также мусорные пакеты, запасные пакеты. Еда для перекусов. Если дорога занимает не один день, то для перевозки еды лучше использовать небольшие сумки-холодильники. Благо они имеют различные цены. И вы сможете подобрать сумку, исходя из своего бюджета.

Средства гигиены. Сюда входят влажные салфетки, подгузники (в зависимости от возраста малыша), туалетная бумага, мыло, горшок (опять же зависит, сколько лет ребенку). Постельные принадлежности для малыша (одеяло, небольшая подушка и простыня).

Одежда. Для ребенка следует предусмотреть два комплекта сменной одежды, и прихватите для себя, так как в дороге обязательно что-то проливается, рассыпается и пачкается. Вы же не хотите приехать на курорт в грязном виде.

Сосательные конфеты. Это могут быть кисленькие, либо мятные конфетки, либо барбариски. Так вы предотвратите легкую тошноту, которая возникает у многих детей в маленьком возрасте во время путешествия.

Большой запас питьевой воды.

Аптечка

Обязательный атрибут, как в процесс путешествия, так и по прибытию на место назначения. К этому пункту следует подойти с особой тщательностью. Ведь порой именно она становится палочкой-выручалочкой в неприятных ситуациях.

Во-первых, проверьте срок годности на всех лекарствах!

Антисептики. В дороге и на отдыхе не редки случаи небольших травм в виде разбитого локтя или коленки, а также царапин:

  • Перекись водорода (3%);
  • бинт, желательно с запасом;
  • вата;
  • зеленка;
  • йод;
  • антисептические крема или присыпки. В качестве антибактериальной присыпки подойдет стрептоцид в таблеток. Его можно растолочь и насыпать на ранку;
  • хлоргексидин;
  • марганцовка.

Жаропонижающие средства:

  • Парацетамол детский (сироп) или Ибуфен-Д (имеет удобный дозатор);
  • Термометр или по-другому градусник.

Средство против кашля:

  • Сироп от кашля;
  • Мукалтин в таблетках;
  • Спреи для горла (Ингалипт).

Средства от аллергии:

  • Супростин;
  • Диазолин.
  • Средства против укусов комаров, а также после укусов комаров. Если вы едите в тропические страны, то не лишним будет перед поездкой проконсультироваться с врачом (педиатром), есть ли какие-нибудь прививки или лекарства от последствий укусов москитов, так как они являются разносчиками опасного заболевания, малярийной лихорадки.
  • Обезболивающие средства. Здесь можно будет подобрать препараты, которые подходят именно вам. Для детей обезболивающим средством часто являются жаропонижающие средства, так как помимо прочих компонентов туда входят и анаболики.
  • Капли для глаз, ушей и носа. Огромный ассортимент таких препаратов облегчит поставленную перед вами задачу.
  • Препараты, помогающие обезвредить бактерии, часто являющиеся возбудителями желудочно-кишечных расстройств. Правильно их выбрать, поможет ваш врач педиатр, а также терапевт.

Средства гигиены

Обязательный набор, который необходим при дальних поездках.

  • Маленький ребенок – подгузники. Возьмите на порядок выше продуманного количества. На первое время, пока не доберетесь до места, они должны быть у вас под рукой.
  • Детский крем, а также крема с УФ-защитой. Средства до и после загара входят в пункт средств по гигиене.
  • Детское мыло, детский шампунь, присыпки, зубная паста и зубная щетка.
  • Ватные палочки, ватные диски либо вата, влажные салфетки, сухие бумажные салфетки и полотенца, ножницы.

Одежда

Речь идет только об одежде для вашего ребенка. Здесь все следует тщательно продумать. Берите только самое необходимое, не обязательно тащить в отпуск весь гардероб вашего малыша. Отдавайте предпочтение натуральным легким тканям (хлопок, лен, шелк). Также выбирайте вещи светлых оттенков, так тело малыша не будет быстро нагреваться под одеждой.

Оптимальным вариантом послужит взять по три вещи каждого вида одежды: майки, футболки, рубашки, платье, юбочки, сарафаны. Трусиков и носочков следует взять больше.

Предусмотрите такой исход событий, если ваш малыш сгорит на солнышке. Здесь подойдут брючки из легкой ткани, рубашки с длинными рукавами или летние футболки с длинными рукавами.

Нужно взять с собой кофточку либо ветровку с капюшоном, на случай ненастной погоды. Джинсы, свитер и теплую рубашку.

Головной убор, желательно брать в дорогу, да и на сам отдых берите панамки, прибавьте сюда банданку и кепку с козырьком.

Обувь. Шлепки, чтобы ходить на пляж, сандалии открытые, летние кроссовки (на случай непогоды).

Вещи, необходимые для купания в море

Плавательный круг. Спасательные нарукавники, спасательный жилет. Заранее посмотрите внимательно, чтобы эти предметы соответствовали возрасту размеру и объему ребенка. Плавки, можно взять две пары, для девочек купальники, по одному раздельному и сплошному (ведь она девочка, а значит большая модница).

Вот, пожалуй, и все самое необходимое, чтобы отправиться в отпуск на море вместе с детьми.

Оцените статью
Золотые руки
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.